智快网
快讯 行业 产业 汽车 科技 AI+ 热点

微信功能大升级:新增AI入口、转账新招与撤回优化,你体验了吗?

2026-08-19来源:天脉网编辑:瑞雪

微信近期在灰度测试中为原生AI助手“小微”新增了三个高频使用场景的入口,使平台内AI功能入口总数增至16个。此次更新聚焦公众号阅读、社交互动和图片处理三大核心场景,通过智能化工具提升用户信息获取效率与操作便捷性。

在公众号生态中,用户现在可通过双重路径使用AI总结功能。消息页面的“常看的号”栏目新增小微标识,点击后系统将自动整理近期浏览的公众号更新内容,生成结构化摘要;文章详情页底部则增设独立入口,支持对单篇文章进行要点提炼。这两项功能均通过自然语言处理技术实现,帮助用户快速筛选关键信息,减少重复阅读时间。

社交场景的智能化升级体现在朋友圈与聊天界面。朋友圈新增AI点评功能,可基于用户发布内容生成个性化评论建议;聊天图片处理模块则集成美化、信息提取与编辑功能,用户无需跳转第三方应用即可完成基础修图与文字识别等操作。测试数据显示,这些功能使图片处理效率提升约40%。

平台还在测试更深入的AI交互功能。朋友圈发布页的“AI帮写”可基于上传图片自动生成多条文案选项,用户选择后直接填充至发布框;扫一扫功能新增视觉问答模式,支持通过拍照获取物体信息解答;聊天输入框的语音指令系统则能理解用户需求,自动生成符合语境的回复内容,涵盖润色、翻译等场景。这些功能目前仅对部分用户开放,需通过特定入口激活。

支付领域同步迎来功能迭代。转账功能新增手机号与银行卡直转通道,收款方需提前开启“允许手机号转账”设置。用户可在转账页面选择“向手机号转账”或“向银行卡转账”,输入对应信息即可完成操作。对于面对面场景,系统仍保留收款码与付款码交互方式,形成多维度支付解决方案。

消息撤回机制也进行人性化调整。用户撤回消息后,系统提示“你撤回了一条消息”的记录可自主删除,该功能正在iOS与Android平台逐步覆盖。值得注意的是,平台官方明确表示暂无开发朋友圈内容二次编辑功能的计划,相关用户诉求未纳入当前迭代周期。

哈浮VERSA飞行口袋云台相机来袭,模块化设计开启天地一体影像新体验
以往该类高阶镜头仅能通过专业设备和复杂后期制作完成,VERSA 将其内置为一键拍摄模式,大幅降低专业创意影像的创作门槛。哈浮 VERSA通过模块化双形态、专业影像硬件与 AI 智能算法的深度融合,成功开辟“…

2026-08-19

苹果带摄像头AirPods功能首曝:视觉感知加持,或成AI穿戴新入口
快科技8月18日消息,据MacRumors报道,在苹果最新发布的macOS Tahoe 26.7 RC版本中,发现了一段带摄像头AirPods的功能演示视频,首次展示了这款新品配合“视觉智能”使用的实际效果。…

2026-08-19

谷歌拟2027年起停在中国产Pixel系列设备 转移至越南印度降供应链风险
IT之家 8 月 18 日消息,据《日经亚洲》今天报道,谷歌计划于 2027 年起停止在中国生产 Pixel 系列智能手机、智能手表和无线耳机,并将生产转移到越南和印度,旨在降低中美关系紧张带来的供应链风险。…

2026-08-18

华为Pura 90系列:产能问题解决且未涨价,销量持续走高近120万
快科技8月17日消息,随着华为完全解决了麒麟9000系列芯片的量产产能问题,同时在全行业所有友商都因为存储芯片价格暴涨不得不接连上调新老机型售价的大背景下,华为始终坚持原定定价体系不为所动,多重利好因素叠加之…

2026-08-18